Правила перевозок грузов авиатранспортом

Любые предметы при перевозке воздушным транспортом, как правило, испытывают перегрузки, вибрацию, скачки давления, смену температуры, влажности и других условий окружающей среды. Поэтому их перевозка должна в точности соответствовать требованиям, предъявляемых к данному процессу. Они регламентируются законами, но при этом могут иметь небольшие различия, зависящие от конкретной авиакомпании. Рассмотрим подробнее, что представляет собой технология грузовых перевозок на воздушном транспорте, как подготовиться к полету и на что обратить особое внимание.

Общие правила и положения

Все виды авиаперевозок регулярными, чартерными и грузовыми рейсами осуществляются на воздушных линиях внутри страны и за ее пределами в согласии с несколькими документами, в том числе Воздушным кодексом Российской Федерации. В них содержится руководство по перевозке опасных, живых и скоропортящихся грузов, правило расчета стоимости, требования к разным видам багажа.

Если предметы, которые хочет перевезти пассажир, в точности соответствуют упомянутым требованиям, перевозчик обязан принять их на судно. Но здесь есть важный нюанс. Перевозка должна быть заранее забронирована в электронной системе бронирования.

На каких условия груз принимают к перевозке

Первое и самое главное условие — наличие авианакладной и других сопроводительных документов. Речь идет о ветеринарных сертификатах, декларации отправителя для опасного груза, сертификата отправителя для животных и т. д.

Список других условий таков:

  1. Информация в авианакладной в точности соответствует реальности. То есть перевозимый груз имеет указанные в документе размеры, вес, индивидуальные признаки.
  2. Бронь перевозки груза подтверждена. Расхождения по указанным в ней габаритам, весу и другим параметрам не превышают 5%.
  3. Если перевозится таможенный груз, его транспортировка разрешена таможней.
  4. В документах есть все необходимые печати, штампы, подписи.
  5. Если это международный рейс, страна, которая является пунктом назначения, разрешает ввоз указанных грузов на свою территорию.

Еще одно условие касается места груза. Оно должно иметь всю необходимую маркировку, соответствовать авианакладной. Стоит отметить, что эти условия должны соблюдаться всегда, независимо от того, грузовой это воздушный транспорт или, например, пассажирский.

Взвешивание и измерение груза

Технология грузовых перевозок подразумевает, что замеры и взвешивание проводит либо сам перевозчик, либо его агент в присутствии отправителя. Тяжеловесные предметы взвешивают отдельно от других. Все полученные данные вносятся в сопроводительные документы.

Перевозчик замеряет длину, ширину, высоту, а также объем. При определении веса, если вдруг не оказалось весов, можно вписать данные, указанные в технической документации.

Требования к упаковке и маркировке груза

Серьезные требования предъявляются и к тому, и к другому. Что же нужно учесть:

  1. Упаковка обязательно должна соответствовать типу груза, защищать его от разного рода повреждений, порчи, потери.
  2. Упаковка не должна мешать загрузке предмета в грузовой отсек.
  3. На упаковке не должно быть загрязнений или острых углов, которые могли бы повредить окружающий багаж, самолет или персонал.
  4. Специальная упаковка должна быть у животных и опасных грузов.
  5. На ценных грузах нужно делать пломбу, которая защитит от вскрытия.
  6. На каждом грузовом месте должна быть маркировка. Не только транспортная и отправительская, но и с обозначением условий перевозки, хранения и т. д.

Важно, чтобы отправительская маркировка содержала максимально точную информацию об отправителе, получателе, количестве мест, размерах и весе груза. Также она должна сообщать о его характере.

Особенности перевозки объемных (легковесных) грузов

Здесь имеются в виду грузы, объемный вес которых больше фактического. Для его расчета нужно перемножить высоту, ширину и длину, а полученное число разделить на 6000. 6000 — специальный коэффициент. На основании результата определяется стоимость перевозки. Формула едина, независимо от того, что это за рейс — международный или внутри страны.

Транспортировка тяжеловесных и/или негабаритных грузов

Речь идет о предметах, для погрузки/разгрузки которых используются дополнительные приспособления или техника. Их вес начинается от 80 кг. Максимально допустимый показатель — 250 кг.

Перевозку тяжеловесных и/или негабаритных грузов нужно согласовать с перевозчиком в письменном виде. В противном случае могут возникнуть проблемы с нехваткой оборудования для погрузки/выгрузки или наличием каких-либо ограничений со стороны авиакомпании.

Как быть с опасными грузами

Это вещества или предметы, которые угрожают окружающей среде, пассажирам и безопасности в целом. Они должны иметь специальную упаковку и маркировку с обозначением класса опасности.

Технология грузовых перевозок категорически запрещает присутствие на борту самолета взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, ионно-литиевых, литий-металлических батарей и внешних аккумуляторов без указания емкости.

Условия транспортировки скоропортящихся грузов

Для того, чтобы их приняли на борт, нужно предъявить соответствующие свидетельства, сертификаты и удостоверения, которые могут подтвердить, что вследствие перевозки груз не утратит первоначальные свойства и характеристики. Если авиакомпания не сможет доставить груз в обозначенные сроки, она вправе отказаться от его транспортировки.

Каждый вид скоропортящихся грузов должен перевозиться в специальной таре. Так, например, для овощей и фруктов это картонные коробки или деревянные ящики, а для цветов — корзины или коробки с отверстиями для вентиляции.

Перевозка живых грузов

Перелет животных должен согласовываться с представителями авиакомпании в письменном виде. Категорически запрещено перевозить пчел/шмелей, грызунов, пресмыкающихся.

На каждого животного нужно подготовить сертификат отправителя, ветеринарный сертификат, разрешение на ввоз/транзит и т. д. В авианакладной указываются количество животных, контейнеров, информация о живом грузе, данные грузополучателя.

Получение груза в пункте назначения

Как только воздушный транспорт прибудет на место, компания уведомит получателя груза о необходимости забрать его. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность. Если предмет забирает доверенное лицо, понадобится нотариально заверенная доверенность.

Груз не выдадут тому, кто не является грузополучателем, а также тем гражданам, которые не смогут предъявить нужные документы.

Итого, на самолете можно перевозить различного рода грузы. Это может быть техника, цветы, овощи и фрукты, животные и т. д. Но при этом следует соблюдать ряд требований, которые касаются упаковки, маркировки, размеров и других нюансов. Только в таком случае груз допустят на борт и после перелета выдадут получателю.

Поделиться с друзьями
Блог о таможенном оформлении и логистике